Здоровье: что думают сотрудники о влиянии работы

Всё чаще люди стали задумываться и заботиться о своем здоровье. Кроме пандемии коронавируса и усиленных мер предосторожности, в обществе давно поселилась концепция здорового образа жизни, основанная на сочетании физического и ментального здоровья, здорового питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек. Поэтому Исследовательский центр rabota.by решил узнать у пользователей сайта, влияет ли работа на их здоровье и какие меры они предпринимают для его сохранения.

Примерно 70% из 327 опрошенных считают, что работа негативно сказывается на их здоровье, и только около 10% указали на положительные изменения. Благотворное влияние чаще всего выражается в положительной атмосфере в коллективе, хорошей и качественной технике, комфортном рабочем месте. Также респонденты отмечали, что их работа связана с постоянными передвижениями, что позволяет не вести сидячий образ жизни.

Здоровье: что думают сотрудники о влиянии работы

Участникам опроса предлагалось выбрать три основных проблемы, которые они связывают с работой. Так, наибольшее количество голосов получили:

  • стресс, раздражительность не только на работе, но и дома;
  • проблемы со спиной;
  • ухудшение зрения.
Здоровье: что думают сотрудники о влиянии работы

Специалисты стараются больше отдыхать, правильно питаться и вести здоровый образ жизни без алкоголя, а также пытаются больше спать, принимать витамины и заниматься спортом.

Здоровье: что думают сотрудники о влиянии работы

Каждый трактует здоровый образ жизни по-своему: одни отказываются от сахара и мучного, не едят мясо, другие просто ведут активный образ жизни, третьи медитируют. Но всех объединяет не просто забота о том, как улучшить состояние тела и прожить максимально долго, а уверенное стремление разобраться в психических и физиологических процессах, чтобы прийти к гармонии с собой осознанно.

Присоединяйтесь в Instagram

Следите за нашими новостями в социальных сетях